...

13ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES DEL INTERIOR

by user

on
Category: Documents
1

views

Report

Comments

Transcript

13ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES DEL INTERIOR
Organización del Fútbol del Interior
(O.F.I.)
13ª COPA NACIONAL
DE SELECCIONES
DEL INTERIOR
“Copa Antel”
CATEGORIA MAYORES
“100 AÑOS LIGAS DE COLONIA Y DURAZNO”
CATEGORIA SUB 18
2015/2016
1
Organización del Futbol del Interior
13ª. COPA NACIONAL DE SELECCIONES
COPAS
MAYORES: 100 AÑOS DE LIGAS DE COLONIA Y DURAZNO
SUB 18
FORMA DE DISPUTA
1. FECHA DE COMIENZO:
9 DE ENERO DE 2016
2. FASES:
a) Fase por Regionales:
Acorde con la Circular No. 2232 esta Fase se disputará en 3 Regionales: Regional Norte-Litoral,
Regional Centro-Oeste y Regional Centro-Este.
Regional Norte-Litoral
1. Se organizan 2 series de 5 selecciones cada una.
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante, el fixture
definitivo se sorteará en la reunión de delegados, digitándose el mismo para que Selecciones del
mismo departamento no se enfrenten entre sí en la última fecha.
3. Clasifican a semifinales de la Regional los 2 primeros de cada serie, jugándose cruzados,
semifinales y finales definiéndose Campeón y Vice Campeón de la Regional Centro-Oeste, en
partidos de ida y vuelta.
4. En anexo se indica la conformación de las series.
5. Las posiciones en cada serie y las definiciones de las llaves se determinarán por el sistema que se
explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
Regional Centro-Oeste
1. Se organizan 1 serie de 4 selecciones y 1 serie de 5 selecciones.
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante, el fixture
definitivo se sorteará en la reunión de delegados, digitándose el mismo para que Selecciones del
mismo departamento no se enfrenten entre sí en la última fecha.
3. Clasifican a semifinales de la Regional los 2 primeros de cada serie, jugándose cruzados,
semifinales y finales definiéndose Campeón y Vice Campeón de la Regional Centro-Oeste, en
partidos de ida y vuelta.
4. En anexo se indica la conformación de las series.
5. Las posiciones en cada serie y las definiciones de las llaves se determinarán por el sistema que se
explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
Regional Centro-Este
1. Se organizan 2 series de 4 selecciones y 1 serie de 3 selecciones.
2
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante, el fixture
definitivo se sorteará en la reunión de delegados, digitándose el mismo para que Selecciones del
mismo departamento no se enfrenten entre sí en la última fecha.
3. Clasifican a cuartos de final de la Regional los 3 primeros de las series de 4 selecciones y los 2
primeros de la serie de 3 selecciones (8 selecciones), jugándose cruzados cuartos de final, semifinales
y finales definiéndose Campeón y Vice Campeón de la Regional Centro-Este, en partidos de ida y
vuelta.
4. En anexo se indican la conformación de las series y los cruces (ida y vuelta) de cuartos de final y
semifinales.
5. Las posiciones en cada serie y las definiciones de las llaves se determinarán por el sistema que se
explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
b) Fase General (Nacional):
1. Los Campeones y Vicecampeones de cada Regional clasifican para esta Fase, jugándose cuartos de
final en 3 llaves en partidos de ida y vuelta.
2. Clasifican a semifinales de esta Fase los 3 ganadores más el mejor perdedor (4 equipos), jugándose
semifinales y finales definiéndose Campeón y Vicecampeón Nacionales de OFI.
3. El Consejo Ejecutivo oportunamente determinará la conformación de los cruces (llaves ida y vuelta)
para cuartos de final y semifinales.
4. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición
de Posiciones”).
c) Categoría Sub 18
1. Las selecciones que clasifiquen para las siguientes fases (etapas de campeonato) en ambas
categorías (Mayores y Sub 18), tanto en la Fase Regional como en la Fase Nacional, la selección
Mayor arrastrará a su selección Sub 18 en cuanto a rivales y localía.
3. CONFORMACIÓN DE LAS SERIES:
En Anexo
4. FIXTURE DEFINITIVO:
El fixture definitivo de cada una de las series de la Fase por Regionales se sorteará en la reunión de delegados,
digitándose el mismo para que Selecciones del mismo departamento no se enfrenten en la última fecha de la
serie.
Para las siguientes etapas del campeonato según anexo y/o determinación del Consejo Ejecutivo acorde con lo
indicado en los numerales anteriores, eligiendo localía en todos los casos el mejor clasificado acorde la etapa
anterior disputada o en su defecto por sorteo.
5. DÍAS Y HORARIOS DE DISPUTA:
a) Días
En la Fase Regional los partidos se jugarán los días miércoles y fin de semana (sábado o domingo), habiendo
acuerdo de partes los partidos se podrán adelantar o posponer máximo un día.
En la Fase General (Nacional) los partidos se disputarán solo en fin de semana.
En Anexo se indica el calendario (fechas) para cada serie y etapas siguientes del campeonato.
Cuando haya encuentros con incidencia de resultados entre si los partidos deberán disputarse el mismo día y
comenzar a la misma hora.
Los partidos suspendidos, serán fijados por el Consejo Ejecutivo, siempre procurando el acuerdo entre los
involucrados y velando no se provoquen ventajas deportivas.
3
b) Horarios
Los partidos se disputarán en horario nocturno iniciándose los mismos no antes de las 19.00 horas y no más
allá de las 22.30 horas.
Sábados y domingos podrán fijarse partidos en horario vespertino, pero no antes de las 16.00 horas.
c) Fijación de Partidos
Para cada fecha se deberán fijar indefectiblemente los días lunes ante la Secretaría o la Gerencia de OFI,
además para los partidos que se adelanten o pospongan el visto bueno de ambos equipos deberá ser enviado
previamente.
6. CALENDARIO:
a) Fase por Regionales
Inicio sábado 9 de enero
Finalización prevista
24 o 27/28 de febrero
b) Fase General (Nacional)
Inicio previsto 27/28 de febrero o 5 de marzo
Finalización prevista 2 o 9 de abril
7. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
a) Definición de partidos ida y vuelta (excepto finales)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante
4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)
b) Definición de partidos ida y vuelta Finales (tanto Regionales como Nacionales)
1) Mejor puntaje
2) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)
c) Definición de posiciones en los grupos y ordenamiento de selecciones
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor
4) Mejor (menor) puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos,
partido de suspensión 1 punto)
5) En caso de igualdad entre 2 o más selecciones por sorteo
8. OTROS ASPECTOS:
a) Listas
Acorde a Circular No. 2232 de OFI (listas cerradas).
b) Tarjetas amarillas
Se cumplirá suspensión automática de 1 (un) partido por acumulación de 5 (cinco) tarjetas amarillas.
c) Campos de juego
4
Cada selección participante, deberá presentar una cancha principal y otra alternativa, en condiciones
reglamentarias, según Circular 2099 de OFI. Aquellos Sectores que tengan dudas al respecto deberán solicitar la
inspección pertinente previa al inicio del campeonato.
Los campos de juego deberán lucir la publicidad de Antel que fuera oportunamente entregada a los Sectores.
d) Indumentaria deportiva y balones
En caso de similitud de la indumentaria deportiva, cambiará la misma el equipo visitante, al igual que el golero
visitante.
Será obligatorio que las camisetas luzcan el logo de Antel en sus mangas según directivas que se explicarán en la
reunión de delegados.
Será obligatorio el uso de balones que se indicarán en la reunión de delegados, en caso de incumplimiento por
parte del equipo local, el árbitro deberá asentarlo en el formulario correspondiente, y se le impondrá una multa de
10 U.R. (Unidades Reajustables).
e) Banco de suplentes
El banco de suplentes de cada Selección podrá estar constituido por hasta 7 jugadores y se podrán realizar hasta 3
cambios.
Además podrán ocupar el banco de suplentes, como Cuerpo Técnico, el Director Técnico, el Ayudante Técnico, el
Preparador Físico, el Kinesiólogo y el Médico.
Máximo de 12 personas en el banco de suplentes.
f) Documentación a presentar en los encuentros
Todos documentos originales:
Jugadores: - Carné de Jugador OFI vigente
- Ficha Médica o Carné de Adolescente (acorde con Circular 2180) vigente
Cuerpo Técnico:
- Carné expedido por OFI, excepto el Médico que deberá presentar carné que
lo identifique como profesional.
Delegados: - Carné de dirigente o de delegado.
Camilleros: - Cédula de Identidad.
Alcanza pelotas:
-Cédula de Identidad (sólo el responsable, mayor de edad).
g) Veedores
Al inicio se desempeñarán como veedores las personas propuestas por los Sectores acorde con Circular 2232, a
partir de las Semifinales Regionales los veedores serán designados por el Consejo Ejecutivo de OFI de entre sus
miembros titulares y suplentes. Además de la supervisión general del espectáculo los Sres. Veedores deberán
controlar la documentación (carné y ficha médica) de los Sres. Árbitros.
h) Costo de las entradas
Se fija un “costo máximo” del valor de las entradas de $ 150 para la fase de grupos de las Regionales, de $ 170
para las siguientes y de $ 200 para la(s) Final(es) de Mayores. El costo de las entradas deberá ser el mismo para la
parcialidad local que para la parcialidad visitante. El costo del ingreso de vehículos queda liberado al criterio del
locatario.
La selección local asegurará al visitante el ingreso hasta un máximo de 30 personas en forma gratuita (pases libres)
por cada categoría.
i) Seguridad
Durante la disputa de los encuentros se exigirá un mínimo de 5 Efectivos Policiales, o en su defecto Guardias de
Seguridad Privada (3 de ellos dentro del campo de juego), para custodia de los árbitros, independientemente de los
efectivos que sean necesarios establecer en las tribunas, accesos o boleterías, para un normal desarrollo del
espectáculo.
j) Imprevistos
Serán resueltos por el Consejo Ejecutivo.
5
ANEXO
REGIONAL NORTE-LITORAL
SERIE A: Artigas Capital – Artigas Interior – Tacuarembó Capital – Paysandú Interior – Salto
Capital
SERIE B: Paysandú Capital – Río Negro Capital – Río Negro Interior - Soriano Capital – Soriano
Interior
Semifinales Regional: 1º Serie A vs. 2º Serie B – 1º Serie B vs. 2º Serie A (eligen localía los 1os. de
Serie)
Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
REGIONAL CENTRO-OESTE
SERIE A: Colonia – San José Capital – San José Interior – Canelones Capital
SERIE B: Florida Capital – Florida Interior – Durazno Capital – Flores – Tacuarembó Interior
Semifinales Regional: 1º Serie A vs. 2º Serie B – 1º Serie B vs. 2º Serie A (eligen localía los 1os. de
Serie)
Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
REGIONAL CENTRO-ESTE
SERIE A: Canelones Interior – Maldonado Capital – Maldonado Interior – Lavalleja Capital
SERIE B: Rocha Capital – Rocha Interior – Lavalleja Interior – Treinta y Tres Interior
SERIE C: Cerro Largo Capital – Cerro Largo Interior – Treinta y Tres Capital
Cuartos de Final Regional: 1º Serie A vs 3º Serie B – 1º Serie B vs 3º Serie A – 1º Serie C vs 2º Serie B
– 2º Serie A vs 2º Serie C (eligen localía los 1os. de Serie y el 2º de la Serie A)
Semifinales Regional: los 4 ganadores juegan en cruces determinados por el Consejo Ejecutivo por
cercanía geográfica y evitando, en lo posible, la repetición de enfrentamientos ya disputados en las
Series, se sortearán las localías
Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
FASE GENERAL (NACIONAL)
El Consejo Ejecutivo determinará los cruces de cuartos de final de los 1os. de cada Regional con los 2os.
de las demás Regionales, así como los cruces para Semifinales, de ser necesario sorteará las localías.
6
13ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES MAYORES Y SUB 18
REGIONAL NORTE - LITORAL - SERIE A
(ARTIGAS INTERIOR – ARTIGAS CAPITAL – SALTO CAPITAL – PAYSANDU INTERIOR – TACUAREMBÓ CAPITAL)
1ª. Fecha: LIBRE: SALTO CAPITAL: Sábado 9 de enero
TACUAREMBO CAPITAL- ARTIGAS INTERIOR
PAYSANDU INTERIOR- ARTIGAS CAPITAL
2ª. Fecha: LIBRE: ARTIGAS INTERIOR: Miércoles 13 de enero
ARTIGAS CAPITAL- TACUAREMBO CAPITAL
SALTO CAPITAL- PAYSANDU INTERIOR
3ª. Fecha: LIBRE: PAYSANDU INTERIOR: Sábado 16 de enero
TACUAREMBO CAPITAL- SALTO CAPITAL
ARTIGAS INTERIOR- ARTIGAS CAPITAL
4ª. Fecha: LIBRE: ARTIGAS CAPITAL: Miércoles 20 de enero
SALTO CAPITAL- ARTIGAS INTERIOR
PAYSANDU INTERIOR- TACUAREMBO CAPITAL
5ª. Fecha: LIBRE: TACUAREMBO CAPITAL: Sábado 23 de enero
ARTIGAS INTERIOR- PAYSANDU INTERIOR
ARTIGAS CAPITAL- SALTO CAPITAL
6ª. Fecha: LIBRE: SALTO CAPITAL: Miércoles 27 de enero
ARTIGAS INTERIOR- TACUAREMBO CAPITAL
ARTIGAS CAPITAL- PAYSANDU INTERIOR
7ª. Fecha: LIBRE: ARTIGAS INTERIOR: Sábado 30 de enero
TACUAREMBO CAPITAL- ARTIGAS CAPITAL
PAYSANDU INTERIOR- SALTO CAPITAL
8ª. Fecha: LIBRE: PAYSANDU INTERIOR: Miércoles 3 de febrero
SALTO CAPITAL- TACUAREMBÓ CAPITAL
ARTIGAS CAPITAL- ARTIGAS INTERIOR
9ª. Fecha: LIBRE: ARTIGAS CAPITAL: Sábado 6 de febrero
ARTIGAS INTERIOR- SALTO CAPITAL
TACUAREMBÓ CAPITAL- PAYSANDU INTERIOR
10ª. Fecha: LIBRE: TACUAREMBÓ CAPITAL: Miércoles 10 febrero
PAYSANDU INTERIOR- ARTIGAS INTERIOR
SALTO CAPITAL- ARTIGAS CAPITAL
7
13ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES MAYORES Y SUB 18
REGIONAL NORTE - LITORAL - SERIE B
(PAYSANDÚ CAPITAL – RÍO NEGRO CAPITAL – RÍO NEGRO INTERIOR – SORIANO CAPITAL – SORIANO INTERIOR)
1ª. Fecha: LIBRE: RIO NEGRO INTERIOR: Sábado 9 de enero
RÍO NEGRO CAPITAL- PAYSANDU CAPITAL
SORIANO CAPITAL- SORIANO INTERIOR
2ª. Fecha: LIBRE: PAYSANDU CAPITAL: Miércoles 13 de enero
SORIANO INTERIOR- RIO NEGRO CAPITAL
RIO NEGRO INTERIOR- SORIANO CAPITAL
3ª. Fecha: LIBRE: SORIANO CAPITAL: Sábado 16 de enero
RIO NEGRO CAPITAL- RIO NEGRO INTERIOR
PAYSANDU CAPITAL - SORIANO INTERIOR
4ª. Fecha: LIBRE: SORIANO INTERIOR: Miércoles 20 de enero
RIO NEGRO INTERIOR- PAYSANDU CAPITAL
SORIANO CAPITAL- RIO NEGRO CAPITAL
5ª. Fecha: LIBRE: RIO NEGRO CAPITAL: Sábado 23 de enero
PAYSANDU CAPITAL - SORIANO CAPITAL
SORIANO INTERIOR- RIO NEGRO INTERIOR
6ª. Fecha: LIBRE: RIO NEGRO INTERIOR: Miércoles 27 de enero
PAYSANDU CAPITAL- RIO NEGRO CAPITAL
SORIANO INTERIOR- SORIANO CAPITAL
7ª. Fecha: LIBRE: PAYSANDU CAPITAL: Sábado 30 de enero
RIO NEGRO CAPITAL- SORIANO INTERIOR
SORIANO CAPITAL- RIO NEGRO INTERIOR
8ª. Fecha: LIBRE: SORIANO CAPITAL: Miércoles 3 de febrero
RIO NEGRO INTERIOR- RIO NEGRO CAPITAL
SORIANO INTERIOR- PAYSANDU CAPITAL
9ª. Fecha: LIBRE: SORIANO INTERIOR: Sábado 6 de febrero
PAYSANDU CAPITAL- RIO NEGRO INTERIOR
RIO NEGRO CAPITAL- SORIANO CAPITAL
10ª. Fecha: LIBRE: RIO NEGRO CAPITAL: Miércoles 10 febrero
SORIANO CAPITAL- PAYSANDU CAPITAL
RIO NEGRO INTERIOR- SORIANO INTERIOR
8
13ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES MAYORES Y SUB 18
REGIONAL CENTRO – OESTE - SERIE A
(COLONIA – SAN JOSÉ CAPITAL – SAN JOSÉ INTERIOR – CANELONES CAPITAL)
1ª. Fecha: Miércoles 13 de enero
SAN JOSE CAPITAL- SAN JOSE INTERIOR
COLONIA- CANELONES CAPITAL
2ª. Fecha: Sábado 16 de enero
SAN JOSE INTERIOR- CANELONES CAPITAL
SAN JOSE CAPITAL- COLONIA
3ª. Fecha: Sábado 23 de enero
COLONIA- SAN JOSE INTERIOR
CANELONES CAPITAL- SAN JOSE CAPITAL
4ª. Fecha: Miércoles 27 de enero
CANELONES CAPITAL- COLONIA
SAN JOSE INTERIOR- SAN JOSE CAPITAL
5ª. Fecha: Sábado 30 de enero
SAN JOSE INTERIOR- COLONIA
SAN JOSE CAPITAL- CANELONES CAPITAL
6ª. Fecha: Miércoles 3 de febrero
COLONIA- SAN JOSE CAPITAL
CANELONES CAPITAL- SAN JOSE INTERIOR
9
13ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES MAYORES Y SUB 18
REGIONAL CENTRO - OESTE - SERIE B
(FLORIDA CAPITAL – FLORIDA INTERIOR – DURAZNO CAPITAL – FLORES – TACUAREMBÓ INTERIOR)
1ª. Fecha: LIBRE: TACUAREMBO INTERIOR: Sábado 9 de enero
FLORIDA INTERIOR- FLORIDA CAPITAL
FLORES- DURAZNO CAPITAL
2ª. Fecha: LIBRE: FLORIDA CAPITAL: Miércoles 13 de enero
DURAZNO CAPITAL- FLORIDA INTERIOR
TACUAREMBO INTERIOR- FLORES
3ª. Fecha: LIBRE: FLORES: Sábado 16 de enero
FLORIDA INTERIOR- TACUAREMBO INTERIOR
FLORIDA CAPITAL- DURAZNO CAPITAL
4ª. Fecha: LIBRE: DURAZNO CAPITAL: Miércoles 20 de enero
TACUAREMBO INTERIOR- FLORIDA CAPITAL
FLORES- FLORIDA INTERIOR
5ª. Fecha: LIBRE: FLORIDA INTERIOR: Sábado 23 de enero
FLORIDA CAPITAL- FLORES
DURAZNO CAPITAL- TACUAREMBO INTERIOR
6ª. Fecha: LIBRE: TACUAREMBO INTERIOR: Miércoles 27 de enero
FLORIDA CAPITAL- FLORIDA INTERIOR
DURAZNO CAPITAL- FLORES
7ª. Fecha: LIBRE: FLORIDA CAPITAL: Sábado 30 de enero
FLORIDA INTERIOR- DURAZNO CAPITAL
FLORES- TACUAREMBO INTERIOR
8ª. Fecha: LIBRE: FLORES: Miércoles 3 de febrero
TACUAREMBO INTERIOR- FLORIDA INTERIOR
DURAZNO CAPITAL- FLORIDA CAPITAL
9ª. Fecha: LIBRE: DURAZNO CAPITAL: Sábado 6 de febrero
FLORIDA CAPITAL- TACUAREMBO INTERIOR
FLORIDA INTERIOR- FLORES
10ª. Fecha: LIBRE: FLORIDA INTERIOR: Miércoles 10 febrero
FLORES- FLORIDA CAPITAL
TACUAREMBO INTERIOR- DURAZNO CAPITAL
10
13ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES MAYORES Y SUB 18
REGIONAL CENTRO – ESTE - SERIE A
(CANELONES INTERIOR – MALDONADO CAPITAL – MALDONADO INTERIOR – LAVALLEJA CAPITAL)
1ª. Fecha: Sábado 9 de enero
MALDONADO CAPITAL-MALDONADO INTERIOR
CANELONES INTERIOR-LAVALLEJA CAPITAL
2ª. Fecha: Miércoles 13 de enero
LAVALLEJA CAPITAL-MALDONADO CAPITAL
CANELONES INTERIOR-MALDONADO INTERIOR
3ª. Fecha: Sábado 16 de enero
MALDONADO INTERIOR-LAVALLEJA CAPITAL
MALDONADO CAPITAL-CANELONES INTERIOR
4ª. Fecha: Miércoles 20 de enero
MALDONADO INTERIOR-MALDONADO CAPITAL
LAVALLEJA CAPITAL-CANELONES INTERIOR
5ª. Fecha: Sábado 23de enero
MALDONADO CAPITAL-LAVALLEJA CAPITAL
MALDONADO INTERIOR-CANELONES INTERIOR
6ª. Fecha: Miércoles 27 de enero
LAVALLEJA CAPITAL-MALDONADO INTERIOR
CANELONES INTERIOR-MALDONADO CAPITAL
11
13ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES MAYORES Y SUB 18
REGIONAL CENTRO – ESTE - SERIE B
(ROCHA CAPITAL – ROCHA INTERIOR – LAVALLEJA INTERIOR – TREINTA Y TRES INTERIOR)
1ª. Fecha: Sábado 9 de enero
ROCHA INTERIOR- ROCHA CAPITAL
TREINTA Y TRES INTERIOR- LAVALLEJA INTERIOR
2ª. Fecha: Miércoles 13 de enero
ROCHA CAPITAL- LAVALLEJA INTERIOR
ROCHA INTERIOR- TREINTA Y TRES INTERIOR
3ª. Fecha: Sábado 16 de enero
TREINTA Y TRES INTERIOR- ROCHA CAPITAL
LAVALLEJA INTERIOR- ROCHA INTERIOR
4ª. Fecha: Miércoles 20 de enero
LAVALLEJA INTERIOR- TREINTA Y TRES INTERIOR
ROCHA CAPITAL- ROCHA INTERIOR
5ª. Fecha: Sábado 23 de enero
ROCHA CAPITAL- TREINTA Y TRES INTERIOR
ROCHA INTERIOR- LAVALLEJA INTERIOR
6ª. Fecha: Miércoles 27 de enero
TREINTA Y TRES INTERIOR- ROCHA INTERIOR
LAVALLEJA INTERIOR- ROCHA CAPITAL
12
13ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES MAYORES Y SUB 18
REGIONAL CENTRO – ESTE - SERIE C
(CERRO LARGO CAPITAL – CERRO LARGO INTERIOR – TREINTA Y TRES CAPITAL)
1ª. Fecha: Sábado 9 de enero
LIBRE: CERRO LARGO INTERIOR
TREINTA Y TRES CAPITAL- CERRO LARGO CAPITAL
2ª. Fecha: Miércoles 13 de enero
LIBRE: CERRO LARGO CAPITAL
CERRO LARGO INTERIOR-TREINTA Y TRES CAPITAL
3ª. Fecha: Sábado 16 de enero
LIBRE: TREINTA Y TRES CAPITAL
CERRO LARGO CAPITAL- CERRO LARGO INTERIOR
4ª. Fecha: Miércoles 20 de enero
LIBRE: CERRO LARGO INTERIOR
CERRO LARGO CAPITAL- TREINTA Y TRES CAPITAL
5ª. Fecha: Sábado 23 de enero
LIBRE: TREINTA Y TRES CAPITAL
CERRO LARGO INTERIOR- CERRO LARGO CAPITAL
6ª. Fecha: Miércoles 27 de enero
LIBRE: CERRO LARGO CAPITAL
TREINTA Y TRES CAPITAL- CERRO LARGO INTERIOR
13
Cuartos de Final Regional Centro-Este
Ida- Sábado 30 de enero
Vuelta- Sábado 6 de febrero
Semifinales en las 3 Regionales
Ida- Sábado 13 de febrero
Vuelta- Miércoles 17 de febrero
Finales en las 3 Regionales
Ida- Sábado 20 de febrero
Vuelta- Miércoles 24 ó Sábado 27 de febrero
Inicio Cuartos de Final de Fase General (Nacional)
Sábado 27 de febrero o sábado 5 de marzo (se continúa jugando solo fin de semana)
Finalización prevista del campeonato sábado 2 o sábado 9 de abril
14
Fly UP