...

Listado de asignación de Trabajos Fin de Grado en segunda fase

by user

on
Category: Documents
13

views

Report

Comments

Transcript

Listado de asignación de Trabajos Fin de Grado en segunda fase
FACULTAD DE EDUCACIÓN. Listado de temas de Trabajos Fin de Grado para la segunda fase (curso 2015/2016)
Departamento de: Biomedicina y Biotecnología
Nº
101
102
Nombre completo del tutor/a Alumnos asignados
Mª Teresa Fdez-Galiano Ruiz Yolanda Molina Cáceres
Julio Alberto Díaz Jiménez;
Rocío Albanchez Carrasco
Antonia Andrade Olalla
Plazas que
quedan sin
asignar Tema que propone para la segunda fase de asignación
1
Enseñanza y aprendizaje de las ciencias: biología
2
Enseñanza y aprendizaje de las ciencias: biología
Departamento de: Física y Matemáticas
Nombre completo del tutor/a Alumnos asignados
201
Germán Ros Magán
202
203
Roberto S. Costas Santos
Roberto S. Costas Santos
204
Roberto S. Costas Santos
Luis M. Miranda Avezuela
205
206
Evangelina Herranz Prada
Juan Miguel Campanario
207
Juan Miguel Campanario
María del Puy Parra Álvarez;
Lucía Mejías Vas;
Alba Rubio Caballero
María Salas Serrano
María Martín Serrano;
Marta Sánchez García
208
209
Juan Miguel Campanario
Pedro Ramos
Elisa Astudillo Llorente
Javier Nicolás Gutiérrez
Plazas que
quedan sin
asignar Tema que propone para la segunda fase de asignación
Identificación y evaluación de recursos en Internet para la enseñanza de la
2
física en Educación Primaria
Estudio de recursos online para la enseñanza de las Matemáticas en
0
educación primaria
1
Matemáticas y género
1
Estudio y análisis de metodologías para la resolución de problemas
relacionados con los números racionales en Educación primaria.
0
0
Matemáticas y literatura/cine/medios de comunicación/arte/música
El currículo de Matemáticas. Evolución histórica.
Análisis de competencias en los libros de texto españoles
Dificultades de aprendizaje en matemáticas
Ciencia en cuentos infantiles en Educación Infantil
0
Ciencia en dibujos animados
1
1
Contenidos de ciencias en los programas universitarios de magisterio
Algoritmos tradicionales de la aritmética, estudio en dif. paises
210
M. Puy Zugasti
Virginia Revelo Parra;
Aroa Bertoncini Ferreiro
0
Enseñanza y aprendizaje de las ciencias
Departamento de Filología, Comunicación y Documentación
301
302
303
304
305
Nombre completo del tutor/a Alumnos asignados
Ainara Oleaga Gutiérrez;
Nuria Viñas Romo;
Sara Santos Izquierdo
Julia Barella Vigal
Paola Villaverde Rodríguez;
Aurora Palero Carrera;
Jorge Herranz Hernández
Héctor Brioso Santos
Nuria Herrero Avis;
Daniel Relaño Yagüe;
Vanesa Ortega Jiménez
Antonio Fernández Ferrer
Jon Juaristi Linacero
Profesorado del área de
Documentación
Gustavo Adolfo Valero Pérez
Plazas que
quedan sin
asignar Tema que propone para la segunda fase de asignación
0
Literatura Española
0
Literatura de los Siglos de Oro
1
3
Literatura Española
Literatura Española
0
Biblioteconomía y Documentación
Departamento de: Filología Moderna
401
402
403
404
Nombre completo del tutor/a Alumnos asignados
Silvia Copé Moreno;
Tamara Durlik Sánchez
Manuel Rábano
Erickson Toralba Sotelo
Manuel Megías
Jesús García
Carmen Santamaría
Cristina Hernanz García;
Marta Ayllón Zamora;
Sara Eva Barquilla Santo Domingo;
Alejandra Maguire López;
Candela Abril García
Plazas que
quedan sin
asignar Tema que propone para la segunda fase de asignación
2
2
La didáctica de la lengua extranjera en la Educación Infantil
La didáctica de la lengua extranjera en la Educación Primaria
0
2
La didáctica de la lengua extranjera en la Educación Primaria
405
406
1
5
Manuel Rábano
María José Valiente
Departamento de: Geología, Geografía y Medio Ambiente
Nombre completo del tutor/a Nº alumnos
Amelia Calonge García
Daniel Llorente Parreño
502
Antonia Andrade Olalla
Andrea Dueñas Lerín;
Javier Gómez Rosado
503
Aúrea Cascajero Garcés
504
505
Francisco Jiménez Gigante
Jorge Díaz Serrano
501
Plazas que
quedan sin
asignar Tema que propone para la segunda fase de asignación
Enseñanza y aprendizaje de las ciencias en Ed. Primaria: Ciencias de la
1
Tierra.
Enseñanza y aprendizaje de las ciencias en Ed. Primaria: Ciencias de la
Tierra. Enseñanza y aprendizaje de las Ciencias en Ed. Infantil: Ciencias de
0
la Tierra. Didáctica de las Ciencias Naturales
8
Didáctica de las Ciencias Sociales en Educación Infantil
7 en
Primaria y 5
en Infantil Didáctica de las Ciencias Sociales en Educación Primaria
1
Departamento de: Historia y Filosofía
601
602
603
604
Nombre completo del tutor/a Alumnos asignados
Andrés Cano Martínez
Juan Carlos Lago Bornstein
José Manuel Romero Cuevas y
Julio Seoane
Magali Ararat Arteaga
Sergio López López;
Francisco Javier González
Héctor Pastor Refolio;
Martín
Alejandro González Mallen
Alba Herrero Mendez
Venónica Sierra Blas
Departamento de: Química Orgánica y Inorgánica
Plazas que
quedan sin
asignar Tema que propone para la segunda fase de asignación
0
Pensamiento crítico y educación cívica
3
Educación y Reconocimiento
0
0
Orígenes de la Guerra de la Independencia (Educ. Primaria)
La Memoria Escrita de la Infancia
Nombre completo del tutor/a Alumnos asignados
Plazas que
quedan sin
asignar Tema que propone para la segunda fase de asignación
Análisis de los libros de texto empleados en la de enseñanza de Ciencias
0
con las distintas leyes educativas
2
Enseñanza y aprendizaje de la Química en Educación Infantil
701
702
Mª Vanessa Tabernero Magro Pablo España González
Mª Gloria Quintanilla López
801
Departamento de: Química Analítica, Química Fisica e Ingeniería Química
Plazas que
quedan sin
asignar Tema que propone para la segunda fase de asignación
Nombre completo del tutor/a Alumnos asignados
Alicia López Pascual;
Laura Martínez Ballano;
Enseñanza-aprendizaje de las cencias naturales en Educación Primaria:
0
Química
Mª Teresa Rodríguez Laguna Pablo López Otero
Departamento de: Ciencias de la Educación
Nombre completo del tutor/a Alumnos asignados
901
902
903
Carlos Mas Ruiz
Carmen Alcaide Spirito
Cristina Moral Turiel
Nerea Lucena Moraga;
Berta López Ortega;
Javier González Polo
Marina Maestro Peña
María Lorenzo Barco
904
Enrique Álvarez de Andrés
Yeray Pérez Pozo;
Victoria Cruz Torrijos
905
906
907
Paula Luna Díez;
Laura Rodríguez Somavilla;
Javier Gandía Sánchez
Enrique Téllez Cenzano
Iván Quirós Moral
Julio A. Blasco García
MªElvira Glez-Calero Sánchez María Gonzalo Ródenas
Plazas que
quedan sin
asignar Tema que propone para la segunda fase de asignación
0
0
0
Modelos de enseñanza cooperativos
Programación creativa para Artes Visuales
Espacios y materiales en educación infantil
0
Expresión artística / Musical en la Escuela
0
0
0
Expresión artística / Musical en la Escuela
Crear música en primaria // Relación entre música y pintura para
Mindfulness aplicado en la escuela
908
909
Manuel Casado Arboniés
Mario Martín Bris
María Luisa Maqueda Marín;
Andrea del Castillo Domínguez;
Víctor Manuel Gómez Carril;
Celia Lacasta López;
Diego Cruz Herrera
José Manuel Díaz Avilés
Víctor Martín Gámez;
Ana Belén Amores Portero;
Alejandra Agudo de Blas
910 Pedro Alonso Marañón
Nidia Cerriro Peláez;
Marta Fernández García;
911 Pedro Miguel González Moreno Lorena Sepúlveda Alonso
Tania Moya Cabanes;
Marta Bahón de los Reyes;
José María Navarro Aragón
Javier Castillo López
912 Rafael Villanueva Liñán
Sara Díaz Marcos;
María Luz Calero Valero;
Clara Catalina González
913 Teresa Oliva Muñoz
Versión: 23/12/2015
Antecedentes y perspectivas de la escuela y la formación del profesorado
0
0
Clima de trabajo, planificación e innovación.
Antecedentes y perspectivas de la escuela y la formación del profesorado
0
0
Dificultades de aprendizaje: dislexia, TDAH, Autismo, etc// Acoso escolar.
1
Expresión artística / Musical en la Escuela
0
Acción tutorial, organización escolar
Fly UP