...

Comprando fruta limones 2,20 €/kg manzanas 2,50 €/kg peras 2,30

by user

on
Category: Documents
1

views

Report

Comments

Transcript

Comprando fruta limones 2,20 €/kg manzanas 2,50 €/kg peras 2,30
Comprando fruta
Task 1: choose the correct price label for each fruit:
a)
b)
c)
d)
e)
f)
g)
h)
i)
j)
limones
2,20 €/kg
manzanas
2,50 €/kg
peras
2,30 €/kg
uvas
4,20 €/kg
piñas
7,50 €/pieza
naranjas
1,80 €/kg
sandías
8 €/pieza
fresas
5,60 €/kg
cerezas
4,40 €/kg
plátanos
3,20 €/kg
©www.teachitlanguages.co.uk 2015
18130
Page 1 of 5
Comprando fruta
Task 2:¿cuánto es? How much is it?
Dos piñas ..................................................................................................................................
Un cuarto de kilo de cerezas ...............................................................................................
Medio kilo de uvas .................................................................................................................
Tres kilos de naranjas ............................................................................................................
Medio kilo de peras y un kilo de manzanas ......................................................................
Un cuarto de kilo de fresas y dos kilos de plátanos .......................................................
Medio kilo de limones y media sandía ...............................................................................
Task 3: ¿qué desea? How would you ask for…?
¼ kg
+
1kg
½ kg
+
3
2 kg
+
1kg
¼k
+
2kg
1kg
+
2
Task 4: can you fit the names of the fruits (singular) into this crossword?
©www.teachitlanguages.co.uk 2015
18130
Page 2 of 5
Comprando fruta
Task 5: practise this conversation with a partner:
Cliente:
¡Buenos días!
Frutero: ¡Buenos días! ¿Qué desea?
Cliente:
Póngame dos kilos de naranjas.
Frutero: ¿Algo más?
Cliente:
Sí, una sandía.
Frutero: ¿Es todo?
Cliente:
Sí. ¿Cuánto es?
Frutero: Son once euros con sesenta.
When you think you know the conversation by heart, cover up the words and see if you can
remember it using only the prompts below:
¡!
¡!¿?
2kg
¿+?
…
¿…?
…¿€?
11,60 €
How would this conversation go? (You may need to change the words in bold above.)
¡!
¡!¿?
1/2kg
¿+?
Now create some conversations of your own.
…
Stallholders: listen carefully to your customers’
¿…?
orders to make sure you give the correct price!
…¿€?
Customers: listen carefully to the price you are
given to check that you are not being swindled!
9,60 €
©www.teachitlanguages.co.uk 2015
18130
Page 3 of 5
Comprando fruta
Answers
Task 1:
a)
piñas
7,50 €/pieza
f)
plátanos
3,20 €/kg
b)
c)
d)
e)
fresas
5,60 €/kg
sandías
8 €/pieza
g)
uvas
4,20 €/kg
h)
limones
2,20 €/kg
cerezas
4,40 €/kg
i)
j)
naranjas
1,80 €/kg
peras
2,30 €/kg
manzanas
2,50 €/kg
Task 2: ¿cuánto es?
Dos piñas – 15 €
Un cuarto de kilo de cerezas – 1,10 €
Medio kilo de uvas – 2,10 €
Tres kilos de naranjas – 5,40 €
Medio kilo de peras y un kilo de manzanas – 3,65 €
Un cuarto de kilo de fresas y dos kilos de plátanos – 7,80 €
Medio kilo de limones y media sandía – 5,10 €
Task 3: ¿qué quieres?
¼ kg
+
1kg
un cuarto de kilo de fresas y un kilo de peras
½ kg
+
3
2 kg
+
1kg
dos kilos de manzanas y un kilo de plátanos
¼k
+
2kg
un cuarto de kilo de uvas y dos kilos de limones
1kg
+
2
medio kilo de cerezas y tres piñas
un kilo de naranjas y dos sandías
Task 4: can you fit the names of the fruits (singular) into this crossword?
P
F
P
E
R
I
E
Ñ
S
A
A
L
A
I
Ó
Á
N
D
Í
C
E
A
R
E
Z
A
Z
A
N
A
N
M
O
©www.teachitlanguages.co.uk 2015
N
A
T
A
M
A
N
A
J
18130
Page 4 of 5
Comprando fruta
U
©www.teachitlanguages.co.uk 2015
18130
V
A
Page 5 of 5
Fly UP