...

TECNOx es una competencia en la que todos disfrutamos y

by user

on
Category: Documents
3

views

Report

Comments

Transcript

TECNOx es una competencia en la que todos disfrutamos y
TECNOx es una competencia en la que todos disfrutamos y ganamos.
Buscamos abordar problemas de relevancia social en Latinoamérica.
Apoyamos a equipos de estudiantes que se ilusionan con proyectos
aplicados y los llevan adelante.
Biología sintética
Inteligencia artificial, robótica y TICs
Nanotecnología
Espacios de interdisciplina y
colaboración
Hacking y emprendedorismo
Evento de cierre
Aula Magna Pabellón I - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales UBA
18 al 22 de abril de 2016
El evento se combinará con el workshop CELFI “Interdisciplina aplicada y tecnologías disruptivas para Latinoamérica”, que reunirá a expertos de los
ámbitos público y privado con la comunidad latinoamericana de innovación
interdisciplinaria.
Se presentarán los trabajos de los equipos TECNOx y de proyectos aplicados
multidisciplinarios de América Latina.
Participación libre y gratuita
Informes e inscripciones
www.tecnox.org.ar
Apoyan y auspician
Aula Magna Pabellón I - Facultad de Ciencias Exactas y Naturales UBA
Ciudad Universitaria (Nuñez) - CABA
Lunes 18/4
9:30 hs
10:00 hs
11:00 hs
9:30 Inauguración de TECNOx por el Sr.
Ministro Dr. Lino Barañao, la Sra. Directora
UNESCO Lidia Brito, y el Sr. Decano Prof. Juan
Carlos Reboreda.
Martes 19/4
Miércoles 20/4
Jueves 21/4
Viernes 22/4
10:00 - Raik Gruenberg “Agile Workflows for
accelerated Bioengineering”
10:00 - Tim Rudge “Engineering synthetic
multicellularity: theory and practice”
10:00 - Marcela Riccillo “Impacto social de la
inteligencia artificial”
10:00 - Enrique Paz “Historias de Biología
Sintética en México”
10:30 - Diego Pereyra “Medicina del futuro,
presente”
10:30 - Paola Salio “AlertaMOS para
prevenirNOS: miles de estaciones
meteorológicas, una en tu bolsillo”
10:30 - Santiago Ceria “Sobre cómo el
software se está comiendo al mundo y
algunas de sus implicancias”
10:30 - Tomás Di Doménico “Decoding the field:
potential applications of portable sequencing
technologies”
11:00 - Equipo Brasil - Biorremediación de
mercurio mediante un organismo
genéticamente modificado
11:00 - Equipo Chronosense - Un biosensor de
melatonina en orina
11:00 - Sofía Arreola "Gene Garage: ¿Ser
investigador o emprendedor?"
11:00 - Roberto Vallejo "Espacios para
innovación ciudadana en la mitad del mundo"
11:30 - Equipo TECNOnautas - Detección
temprana del virus del dengue
11:30 - Equipo UNSAM - Diseño de biofilms para
estructuras sumergidas
11:30 - Equipo UNACOL - Detección de minas
11:30 - Edelmira Rodríguez "Viviendas y
antipersona mediante moscas estimuladas por
comunidades sustentables"
microorganismos
11:30 - Alejandra Cruz "Recuperación y
tecnificación de ingredientes prehispánicos
para gastronomía"
12:00 - Equipo FFyB - Detección de E. coli
enterohemorrágica
12:00 - Equipo Tecnóticos - Una app para el uso
racional de la energía eléctrica en entornos
urbanos
12:00 - Equipo UNIANDES - Un cyborg
bacteriano para la detección de mercurio
12:00 - Leonardo Boechi “¿Podemos
entendernos entre disciplinas diferentes?”
12:00 - Santiago Bilinkis “Riesgo y recompensa”
12:30 - Equipo Guanajuato - Desarrollo de una
curita inteligente
12:30 - Equipo FAUBA - Un sensor para glifosato 12:30 - Equipo Fundación UADE - Detección de
flúor en agua
y sus metabolitos
12:30 - Alejandra Alvaredo “Colaboración
universidad-empresa: ¿cuál es la fórmula?”
12:30 - Hugo Menzella “Expression of codon
optimized genes in microbial systems for the
production of industrial enzymes”
Almuerzo
14:00 - Pablo Meyer Rojas “Colaboración
abierta, colaboración competitiva, de DREAM y
otros demonios”
14:30 - Fernan Federici “Enfoque
multidisciplinario al estudio y ingeniería de
formas en colonias bacterianas”
15:00 - Enrique Frayssinet "La biomimética en la
medicina personalizada a partir de la impresión
3d"
15:30 - Pablo Gleiser "¿Cuánto nos movemos
mientras dormimos?"
16:00 - Lais Almeida “ELECTROBACTER: From
Used Frying Oil To Electricity”
Almuerzo
14:00 - Pablo Nikel “Debugging and rewriting
the metabolic complexity of environmental
bacteria”
16:30 - Tamara Matute e Isaac Núñez
"Democratización de conocimientos y
herramientas científicas"
16:30 - Valeria Springer “Desarrollo de
metodologías rápidas para la determinación de
contaminantes en productos agropecuarios"
10:30 - Andrés Ochoa "From Biohackers to
Products, how to create products using
synthetic biology"
11:00 - Equipo Cuernavaca - Un andamiaje
multipropósito para biotecnología basado en
rotavirus
12:00 hs
13:00 hs
14:00 hs
15:00 hs
16:00 hs
14:30 - Paula Angelomé “Nanotecnología
aplicada al sensado de procesos biológicos”
Almuerzo
15:00 - Carlos Gómez "Robótica y Electrónica
Libre como herramientas para la enseñanza"
15:30 - Karina Cancino "Minería de datos en las
organizaciones"
16:00 - Andrea Goldin “Exactas y Sociales, dos
potencias se saludan”
Almuerzo
14:00 - Offray Luna "Grafoscopio: Una
herramienta amoldable para investigación
abierta, ciudadana y de garage"
14:30 - Eli Josué Tello "Instalación interactiva
para la manipulación estética del patrimonio
sonoro en una hipermedia. Del concepto al
14:00 – 15:30 Mesa redonda: aplicando
tecnologías en latinoamérica
14:00 – 17:00
Reunión del
Jurado
15:00 – 17:00 Sesión
de pósteres
Almuerzo
14:00 – 17:00
Planificación
de TECNOx
2.0
14:00 – 17:00
Mural
15:30 – 16:30 Entrega de premios, con el grupo
Participactivo
POPER
15:00 - 17:00 Mural
participativo
16:30 - Clausura
Fly UP